Ruta del Vino de Rueda

Ya puedes ver el nuevo vídeo de la Semana Renacentista de Medina del Campo y su programación
01/07/2015

Ya puedes ver el nuevo vídeo de la Semana Renacentista de Medina del Campo y su programación

Nuevo vídeo Imperiales y Comuneros


Llega el mes de agosto y con el regresa uno de los eventos más esperados del año, la Semana Renacentista. Después del estallido de ilusión e implicación de medinenses y visitantes en las dos primeras ediciones, Medina del Campo se prepara de nuevo para recordar su época de mayor esplendor, los siglos XV y XVI.

Este año, y siguiendo con la misma filosofía de trabajo compartido por los centenares de colectivos, paradas, empresas y entidades que participan y colaboran en la confección de la programación, la Semana Renacentista amplia contenidos abriendo sus puertas a nuevas propuestas culturales y turísticas.

Mención especial merece la Feria Imperiales y Comuneros, que este año se iniciará la tarde noche del jueves 13 y tendrá una duración de 4 días, finalizando el domingo 16 de agosto. Las calles de la Villa de las Ferias se llenarán de color, de música, del ambiente de los antiguos mercados que tanta riqueza dieron a esta tierra.

En esta atmósfera tan especial, cerca de 4.000 figurantes, hombres y mujeres, niños, jóvenes y mayores de Medina, de sus barrios,  pedanías y comarca harán realidad las recreaciones y actividades históricas programadas, dando vida a los personajes ilustres que recorrieron las calles y plazas de nuestra querida Villa.

Orgullosos de esta movilización popular y agradecidos por la multitudinaria colaboración de la ciudadanía, afrontamos la Semana Renacentista 2015 desde la seguridad de disfrutar de nuestra rica historia y acoger a los miles de visitantes que llegarán a Medina del Campo como se merecen.





PROGRAMACIÓN

 

Durante 2015.

Restaurantes de la localidad.

Jornadas gastronómicas del Lechazo y Teresianas con motivo del V Centenario de San Teresa.

Restaurantes Jornadas del Lechazo: Palacio Balneario de las Salinas, San Roque, La Tapería de la Plaza, Villa de Ferias, Taberna Mohino, y Mesón del Tio Macario (Pozaldez).

Restaurantes Jornadas Teresianas: Continental, San Roque, La Tapería de la Plaza y Taberna Mohino.

 

Sábado 18 de julio.

10 h. Museo Nacional del Traje. Madrid.

Visita guiada al Museo.

Previa inscripción en medina21@medinadelcampo.es hasta completar plazas (30).

 

Jueves 30 y viernes 31 de julio.

17 a 19 h. Museo de las Ferias.

Visita guiada sobre los Siete Linajes de la Villa.

Inscripciones: a.c.haciamedinadelcampo@hotmail.com.

 

Del lunes 3 al miércoles 12 de agosto.

Escuela de Danza.

Taller de Danzas Renacentistas.

De 12.30 a 13.30 h. para jóvenes de 14 a 18 años.

 

Escuela de Teatro.

Taller de teatro de época.

3 grupos de niños/as de 4 a 8 años, 9 a 13 años y 14 a 18 años.

 

Del martes 4 al viernes 7 de agosto.

De 11 a 13.30 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica.

Talleres de Verano: “Isabel y Teresa, dos vecinas de Medina”.

Isabel la Católica y Teresa de Jesús, dos mujeres muy importantes en la Historia y que dejaron su huella en Medina del Campo al convertirse en dos “vecinas más” de la Villa de las Ferias.

A lo largo de diferentes juegos y talleres los más pequeños podrán conocer de una manera divertida algo más sobre la vida de estas dos mujeres en la Medina del Campo de hace 500 años.

Tarifa: 15,00€/niño. Niños entre 8 y 12 años (nacidos entre 2003 y 2007). Máximo 25 participantes por orden de inscripción. Inscripciones previas entre el 10 de junio y el 30 de julio de 2015 en el Palacio Real Testamentario, a través de los teléfonos 983810063 / 983812724 o de la dirección mail info@palaciorealtestamentario.com.

 

Domingo 9 de agosto.

Centro Cultural Integrado Isabel la Católica.

La pintura en la época del Infante Fernando el de Antequera.

Taller de pintura sobre tabla del siglo XV Impartido por Consuelo Escribano.

Plazas limitadas (20) Inscripciones contactar con la Orden de Caballería de la Jarra y el Grifo.

 

Exposición de los trabajos y de la obra de Consuelo Escribano.

Claustro del Centro Cultural Integrado Isabel la Católica.

Del 10 de agosto al 8 de septiembre.

 

Del lunes 10 al miércoles 12 de agosto.

18 a 21 h. Escuela de Música, Auditorio Municipal.

Talleres de animación musical.

Inscripciones: a.c.haciamedinadelcampo@hotmail.com.

 

Miércoles 12 de agosto.

21 h. Reales Carnicerías.

Presentación de los trabajos de restauración de las Pinturas Murales del edificio.

Bienvenida a los participantes del Programa de Intercambio Juvenil Erasmus + WORLD IN CO-WORKING del Grupo Scouts San Juan de la Cruz que participarán en las actividades de la Semana Renacentista procedentes de Letonia, Portugal, Rumanía, Bulgaria, Italia y España.

 

Del jueves 13 al domingo 16 de agosto

Plaza Mayor (paradas, campamento infantil, tabernas), Padilla (paradas y talleres), Bernal Díaz del Castillo (paradas y taberna del clero), Pozo (tabernas), Toledo (taberna comunera), Reales Carnicerías (campamento imperial internacional y taberna de castellana), Maldonado (paradas), López Flores (paradas) Plaza del Mercado (granja y juegos infantiles), Claudio Moyano y Av. del Castillo (exposición carruajes antiguos).

VIII Feria Imperiales y Comuneros.

Horario: jueves 13 de 20 a 0 h., viernes 14 y sábado 15 de 11 a 02 y domingo 16 de 11 a 0 h.

 

El Viejo Pop, Bajo Cero, Boulevard, Némesis, La Sal, La Luna, el Coco´s y Café Olé.

Gymkana nocturna.

Completa tú credencial con los símbolos de todas las órdenes religiosas de la Villa de las Ferias, preséntala el domingo 16 de agosto  en la parada – ermita del Centro San Vicente Ferrer en la calle Padilla y recibirás un obsequio.

 

Jueves 13 de agosto.

12 h. Patio Principal del Ayuntamiento.

Visita y apertura oficial a las exposiciones de la Semana Renacentista 2015.

 

Tradiciones y modernidad. Dioramas y fotografías. Fundación Villalar Castilla y León.

Reproducciones Pintura del Siglo XV.

Centro Cultural Integrado Isabel la Católica, del 13 de agosto al 12 de septiembre.

 

Exposición de miniaturismo y pintura militar “Soldados del Imperio” del L´Iber (Museo de los Soldaditos de Plomo), Fundación Libertas 7 y Asociación Arte Militar.

Patio Principal del Ayuntamiento. Del 13 al 23 de agosto.

 

Exposición fotográfica AFAM “Descubre Medina”.

Escaparates Centro Histórico, Medina Comercial. Del 13 al 23 de agosto.

 

Exposición "Un medinense en Flandes" de la Compañía Cristóbal de Mondragon y Mercado. 

Reales Carnicerías.Del 11 al 23 de agosto.

 

“Teresa de Jesús en papel”.

Centro San Vicente Ferrer, Ermita del Amparo. Del 12 al 23 de agosto.

 

“Indumentaria Renacentista de Mª Jose Blanco – Mujeres en Igualdad”.

Caja Rural de Salamanca (C/ Maldonado). Del 13 al 16 de agosto.

 

19 h. Balneario Palacio de las Salinas.

Presentación y exhibición de ARETIUM, Asociación de Abanderados de Arezzo (Italia) y de  7 LINAJES, nuevo grupo de abanderadas de Medina del Campo.

Grupo musical, de abanderados y acróbatas que ambientarán las actividades de la Feria.

 

20 h. Plaza Mayor (paradas, talleres, campamento infantil, tabernas), Padilla (paradas y talleres), Bernal Díaz del Castillo (paradas y taberna del clero), Pozo (tabernas), Toledo (taberna comunera), Reales Carnicerías (campamento imperial internacional y taberna de castellana), Maldonado (paradas), López Flores (paradas) Plaza del Mercado (granja y juegos infantiles), Claudio Moyano y Av. del Castillo (exposición carruajes antiguos).

Apertura del Mercado de la Feria Imperiales y Comuneros 2015.

Horario: jueves 13 de 20 a 0 h., viernes 14 y sábado 15 de 11 a 02 y domingo 16 de 11 a 0 h.

Servicio de carruajes históricos a caballo para conectar Castillo de la Mota con el Mercado.

Paradas en puente de San Miguel y Av. del Castillo.

 

20.30. Puente de San Miguel, Claudio Moyano y Av. del Castillo.

Apertura de la Exposición de carruajes históricos.

 

21 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario Colegiata.

Presentación y nombramiento del Aposentador Mayor de la Feria.

 

21.30 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica.

Desfile Inaugural de la Feria. La Corte de los Reyes Católicos.

Recorrido: Plaza Mayor, calle Padilla, Av. Lope de Vega, calle Maldonado y Plaza Mayor para finalizar en el Palacio Real Testamentario con el saludo de los Reyes Isabel y Fernando.

 

22.30 h. apx. Fachada del Ayuntamiento. Performance multimedia.

“Llamaradas” acto l – ¡Luz, música, estruendo, humo, fuego!

 

23 h. Plaza Mayor, escenario EMINA.

Exhibición de danzas renacentistas y de teatro de época por parte de los talleres de las Escuelas Municipales.

 

 

Viernes 14 de agosto.

11 h. Castillo de la Mota.

Apertura del Palenque a cargo de ARETIUM, abanderados de Arezzo (Italia).

Talleres y actividades infantiles.

 

11.30 h. Centro Cultural Integrado Isabel la Católica.

Taller gratuito de juegos mentales con ábaco japonés (sorobán).

Padres e hijos (niños entre 5 y 16 años). Inscripciones: Educafun (info@educafun.es · 626350977).

 

12 h. Plaza Mayor de la Hispanidad.

Espectáculo de Cetrería.

 

13 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario EMINA.

Tribulaciones de Santa Teresa a cargo del Grupo de Teatro del Centro Social Católico de Obreros de la Villa. Pasacalles final de Tambores y Timbales Reina Isabel.

 

18.30 h. Palacio Real Testamentario de isabel la Católica.

Cédula de leva.

Recreación histórica de una leva de reclutamiento en la época de Carlos V.

Desfile de tropas reclutadas hasta el Castillo de la Mota.

A la llegada al Palenque del Castillo (19.30 h. apx.), explicación del comportamiento de un cuadro de picas, manejo de las mismas, y sus movimientos; indumentaria en un ejército del siglo XVI y demostración de esgrima junto al Club El Duque.

 

19 h. Mercado de la Feria.

Pasacalles de ARITUM, abanderados de Arezzo (Italia).

 

19.30 h. Mercado de la Feria.

Paseo con galgos desde la parada de Scooby.

 

19.45 h. Palenque del Castillo de la Mota.

Espectáculo ecuestre a cargo del Club DEME.

 

20 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, Ayuntamiento

Salida de los Caretos de Podençe (Portugal) hasta el Castillo de la Mota.

 

21.30 h. Videoproyección multimedia sobre la Torre del Homenaje del Castillo de la Mota.

“Llamaradas” acto II – El último encuentro.

Isabel y Juana en Medina del Campo.

 

22.15 h. Explanada principal del Castillo de la Mota

Cena Isabelina.

Reservas (13 euros): Grupo Scout San Juan de la Cruz

 

22.30 h. Reales Carnicerías.

Desfile de la Milicia Concejil a cargo de ASCEDIS.

Recorrido: calle Padilla y Plaza Mayor para terminar en el escenario de la Colegiata.

 

23 h. apx. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario Colegiata.

Recreación Histórica Infantil de la Quema de Medina a cargo de los Comuneros de Medina.

 

23.30 h. Reales Carnicerías.

Recreación Histórica de una Conversión de Fe en la Castilla del Siglo XVI.

Recorrido: Calle Padilla, Plaza Mayor, Calle Gamazo, Rafael Giraldo, Artillería y Carreras (Centro San Vicente Ferrer).

 

0 h. Plaza de San Juan de la Cruz.

A Zaga de su Huella: Ruta Turística y Literaria por los rincones místicos ligados a Santa Teresa de Jesús y a San Juan de la Cruz.

 

0.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario EMINA.

Presentación de la Companya Almugavar IXERA e inicio de su primer pasacalles por mercado.

 

 

Sábado 15 de agosto.

11 a 12 h. Ayuntamiento, Plaza Mayor.

Acreditaciones Rally Fotográfico Digital de Medina del Campo.

Sábado 15 y domingo 16.

 

11 h. Plaza Mayor de la Hispanidad.

Celebración del Día Mayor de la Orden de Caballería de la Jarra y el Grifo.

 

12 h. Castillo de la Mota.

Gran espectáculo de cetrería.

 

12.30 h. Plaza Mayor, escenario EMINA.

Representación teatralizada sobre Santa Teresa de Jesús “El Palomarcico”.

 

13 h. Balcón del Pópulo de la Colegiata de San Antolín.

Bendición del Mercado.

 

13.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario EMINA.

Tamborrada Imperial en el Mercado.

 

15 h. Plaza de Segovia

Almuerzo popular de carne con tomate.

Información y reservas (5.50 euros): El Viejo Pop.

 

17 h. Parada de ASORMEC.

Taller infantil y juvenil sobre lenguaje de signos.

 

Torneo de la Mota:

18.30 h. Almenas del Castillo de la Mota.

Cambios de guardia por la Compañía Cristóbal de Mondragón.

Salida de tropas desde el Campamento Imperial Internacional (Reales Carnicerías).

 

19 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica.

Desfile de caballeros y caballos hacia el Castillo de la Mota.

Recorrido: Plaza Mayor, calle Padilla, puente de San Miguel, calle Claudio Moyano, calle Ordóñez de Montalvo, calle Duque de Ahumada y avenida del Castillo.

 

20 h. Palenque de la Mota.

Torneo.

 

20.30 y 21.30 h. Plaza Mayor, fachada Ayuntamiento

Exhibición de armas y manejo de las mismas según tratados históricos.

 

21 h. Plaza Mayor, escenario EMINA

Actuación de Cabra Çega Folk (Braga, Portugal).

 

Recreación Histórica de “La Quema de Medina”:

22 h. Plaza de Segovia

Inicio del desfile Comunero con los gremios, linajes, milicia y clero hacia el Mercado.

Recorrido: Plaza Segovia, calle Gerardo Moraleja, Rafael Giraldo, Artillería, Ronda de Gracia, Plaza de San Agustín, calle San Martín, Plaza del Pan, calle Ramón y Cajal, calle Cuenca, calle Padilla y Plaza Mayor.

 

22 h. Castillo de la Mota.

22:00 h. Videoproyección multimedia sobre la Torre del Homenaje del Castillo de la Mota.

“Llamaradas” acto III – Fuego imperial sobre Medina.

Salida de antorchas del Castillo e inicio del desfile Imperial hacia el Mercado.

Recorrido: avenida del Castillo, calle Duque de Ahumada, calle Ordóñez de Montalvo, calle Claudio Moyano, puente de San Miguel, calle Padilla y Plaza Mayor.

 

23 h. apx. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario principal.

Representación Histórica de “la Quema de Medina” a cargo de los Comuneros de Medina.

 

23.30 h apx. Plaza Mayor de la Hispanidad.

Espectáculo “Sonidos de la Quema”.

 

0 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario EMINA.

Concierto de IXERA, Compañía Almogávar.

 

1 h. Plaza de Segovia.

Espectáculo de Magia e Ilusionismo.

 

 

Domingo 16 de agosto.

10 h. Ermita de San Roque.

Ruta del Camino de Santiago teatralizada con visita a la Ermita de San Roque, Plaza Mayor de la Hispanidad, Convento de Santa Teresa, Iglesia de Santiago el Real y Convento MM Dominicas Reales.

 

11 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, Escenario EMINA.

Actuación de ARETIUM, abanderados de Arezzo (Italia).

 

12 h. Plaza Mayor de la Hispanidad.

Desfile infantil con los Gigantes y Cabezudos de Medina del Campo.

 

12.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, Escenario EMINA.

Danzas orientales con Halima.

 

13 h. Antigua puerta de Ávila (cruce Simón Ruiz – las Farolas).

Recreación Histórica de la llegada de Isabel y Alfonso a las Ferias de Medina y paseo por el Mercado acompañados por la Hermandad General Nueva de Castilla.

Recorrido: calle Las Farolas, calle Simón Ruiz, Plaza Mayor (visita a la Feria) y Palacio Real Testamentario (Merced de Señoría de Medina a Isabel).

 

18.30 h. Plaza Segovia.

Cuentacuentos infantil del Viejo Pop.

 

18.45 h. Parque Aguacaballos.

Concentración del pueblo para subir por el Barrio de La Mota hacia el Palenque del Castillo.

 

19 h. Palenque del Castillo de la Mota.

Saludo del Alcaide de La Mota.

 

19.15 h. Palenque del Castillo de la Mota.

Fiesta Popular, danzas y degustación de limonada.

 

19.30 h. Fachada principal Ayuntamiento.

Exhibición de esgrima.

 

21 h. Palenque del Castillo de la Mota.

Desfile de Clausura de la Feria. “Ferias Generales del Reino”.

Recorrido: Barrio de La Mota, Aguacaballos, calle Las Farolas, Puerta de Ávila (Correos) con la incorporación de los capitanes comuneros, calle Simón Ruiz y Plaza Mayor.

 

22,30 h. apx. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario principal.

Recreación histórica del Saludo de los capitanes comuneros. Padilla, Bravo y Zapata a cargo de los Comuneros de Medina.

 

22,45 h. apx. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario principal.

Clausura de la Feria.

Concierto de música castellana a cargo de Free Folk, Premio Agapito Marazuela 2015.

 

Del lunes 17 al 21 de agosto.

Plaza Mayor de la Hispanidad.

Tabernas de viandas y juegos infantiles.

 

Lunes 17 de agosto.

21 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica. Entrada gratuita.

Veladas en el Palacio: Danzas del Renacimiento a cargo de la Escuela Municipal de Danza de Medina del Campo.

 

23 h. Centro Cultural San Vicente Ferrer.

Teatro a cargo del Grupo FIDEI “El Encuentro: San Juan vs Santa Teresa”, con textos de Ángel Maria de Pablos.

 

Martes 18 de agosto.

20 h. Salón de Plenos del Ayuntamiento.

Conferencia Comunera “La pintura de historia: historia de la pintura”, a cargo de D. José Ignacio Espeso García (Historiador del Arte de la Fundación Museo de las Ferias).

 

21 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica. Entrada gratuita.

Veladas en el Palacio: Concierto de música y danza “Tres Culturas Tres" con "La España de las Tres Culturas”

 

23 h. Centro Cultural San Vicente Ferrer.

Teatro a cargo del Grupo FIDEI “El Encuentro: San Juan vs Santa Teresa”, con textos de Ángel Maria de Pablos.

 

Miércoles 19 de agosto.

21 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario EMINA.

Pasacalles de los grupos del Dulzainas hasta el Palacio Real Testamentario.

 

21.15 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica. Entrada gratuita.

Veladas en el Palacio: V Certamen del Dulzaina, homenaje al Sr. Arturo.

Participan los Dulzaineros de Aranda de Duero (Burgos), la Zarabandina (Valladolid) y Escuela Municipal de Dulzaina y Caja de Medina del Campo.

 

23 h. Centro Cultural San Vicente Ferrer.

Teatro a cargo del Grupo FIDEI “El Encuentro: San Juan vs Santa Teresa”, con textos de Ángel Maria de Pablos.

 

Jueves 20 de agosto.

20.30 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica.

Cata de vinos Castelo de Medina.

 

21 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario EMINA.

Pasacalles de los grupos de jotas hasta la Plaza de Segovia.

 

21.15 h. Plaza de Segovia.

VI Muestra de Jotas Castellanas.

Participan los grupos de Jotas y Paloteo Vacceos de Cigales y Asociación Folklore Castellares de Zaratán.

 

Viernes 21 de agosto.

11 h. Centro de Recepción de Visitantes del Castillo de la Mota.

Visita temática “El Castillo de la Mota y la quema de Medina”.

 

21 h. Plaza Segovia.

Dia de la Conmemoración de la Quema de Medina.

Entrega de los Premios del Rally Fotográfico Digital.

IX Festival de Música Castellana con MAYALDE.

Entrega del Premio Comunero de Honor, lectura de manifiesto y Canto de Esperanza por todos los presentes.

Clausura de la Semana Renacentista.

 

 

 

 

 

LOS ESCENARIOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AMBIENTACIONES

 

 

Palenque del Castillo de la Mota.

Explanada lateral Castillo.

Actividades Viernes 14, sábado 15 y domingo 16.

Coordinación Programa Mixto de Formación y Empleo CulturMedina y parada Club DEME.

 

Taberna de Viandas Castellanas del Castillo de la Mota.

Explanada principal Castillo.

Coordinación Grupo Scouts San Juan de la Cruz.

 

Granja y juegos infantiles.

Plaza del Mercado.

Hermanos Fernández (Valladolid).

 

Recreación de un campamento de un Tercio.

Plaza de las Reales Carnicerías.

Coordinación Compañía Cristóbal de Mondragón.

 

Paseos a caballo.

Entorno Reales Carnicerías y Castillo.

Club DEME.

 

Exposición y servicio de carruajes históricos a caballo para conectar Castillo de la Mota con el Mercado.

Puente de San Miguel, Claudio Moyano y Av. del Castillo.

Hermanos Fernández (Valladolid).

 

Mesón Castellano.

Reales Carnicerías.

 

Escenario EMINA.

Centro Plaza Mayor de la Hispanidad.

 

Escenario principal.

Fachada Colegiata de San Antolín.

 

Campamento de juegos infantiles: escuela de escuderos, noria, tiovivo y dragones.

Centro Plaza Mayor de la Hispanidad.

Ploma i Fusta (Alicante).

 

Grupo musical, de abanderados y acróbatas.

ARETIUM, Asociación de Abanderados de Arezzo (Italia) y Abanderadas los 7 linajes de Medina del Campo.

Ambientación y desfiles durante toda la Feria.

 

Compañía de Almogávares.

IXERA (Aragón).

Concierto y ambientación fin de semana de la Feria.

 

Música y ambientación de época.

Cabra Çega Folk (Braga, Portugal).

 

Grupos recreacionistas de los siglos XV y XVI.

Procedentes de diversos puntos de España, ambientación durante toda la Feria.

 

Intercambio Juvenil Erasmus + WORLD IN CO-WORKING.

Con grupos de Letonia, Portugal, Rumanía, Bulgaria, Italia y España.

Reales Carnicerías.

 

Multimedia experimental “Llamaradas”, en tres actos (noches del jueves 13 al sábado 15).

Colectivo artístico experimental [2,5]KLTB (José Blanco-Juan Crego-Patxi Serrano), vinculado a la Facultad de Bellas Artes de la Universidad del País Vasco.

 

Teatro y personajes de calle.

Las Brujas Eventos (Sevilla).

Ambientación durante todo el mercado.

 

Máscaras.

Caretos de Podence (Portugal).

Ambientación del mercado el viernes 14.

 

Cetrería.

Medievil Falcons Núcleo Zoológico (León).

Espectáculos y exhibiciones, parada en fachada Ayuntamiento de viernes 14 a domingo 16.

 

Danza oriental.

Halima (Ávila).

Ambientación del mercado durante toda la Feria y desfiles.

 

Bufón – pregonero – cuentacuentos.

Molino de Tera (Burgos).

Calle Padilla.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ORGANIZACIÓN

 

Coordinación:

Ayuntamiento de Medina del Campo, Servicio de Desarrollo Local.

Coordinación Imperiales: Orden de Caballería de la Jarra y el Grifo.

Coordinación Comuneros: Asociación Comunera Hacia Medina del Campo.

 

Patrocinadores:

Fundación Villalar Castilla y León

Palacio Balneario de las Salinas

Castillo de la Mota, Junta de Castilla y León

Diputación de Valladolid

Grupo SIRO

EMINA – Grupo Matarromera

Ibersnacks

Recreaciones Históricas en la Ruta de Isabel de Castilla y León

Ruta del Vino de Rueda

Autoescuela Medina

Caja Rural de Salamanca

Coca Cola

 

 

Colaboradores:

Educafan

Asociación Gremial de Hosteleros

Aster Magonia SL

Ayuntamiento de Valladolid

Castillo de la Mota

Cafetería Reales Carnicerías

Colegiata de San Antolín

Alberto Arranz Núñez

Degustación Reales Carnicerías

Imprenta Sobejano

Imagen Total

Cremial

Asociación Arte Militar

Museo D´Iber

 

 

Participantes:

AAVV Las Claras

AAVV la Mota

AAVV Medina Sur

AAVV Rodilana

AAVV Santiago El Real

AAVV Santo Tomás

ACASSE – VA

AELAM

ADISME

ASCEDIS

ASORMEC

Abanderadas Los 7 Linajes

Asociación gastronómico – cultural Peña Barrigones

Asociación de Recreaciones Históricas Club Victoria (Jaén)

Asociación Gran Capitán (Valencia)

Asociación Flamenca María Hernández

Asociación Cultural Archivo Teresa Claramunt (Soria)

Asociación de Amas de Casa Santa Ana

Asociación de Amigos del Museo de las Ferias y del Patrimonio de Medina del Campo

Asociación de Amigos de las Ferias y Fiestas de Medina del Campo

Asociación Cultural de amigos del Museo Histórico-Militar Valencia

Asociación La Queda (Arévalo, Ávila)

Asociación Vallisoletana de Esgrima Antigua, Sala de Armas Hernando de Acuña (Valladolid)

Ayuntamiento de Medina del Campo (Servicio de Desarrollo Local, Programa Mixto CulturMedina, Juventud, Turismo, Festejos, Escuela Municipal de Danza, Escuela Municipal de Música, Patronato Municipal de Deportes, Policía Local, Protección Civil, Coordinación de Servicios)

Ayuntamiento de Fresno el Viejo (Valladolid)

Bar Musical El Viejo Pop

CyD Orden Calatrava (Madrid – Jaén)

Centro de Iniciativas Turísticas de Tordesillas

Centro de Personas Mayores

Centro de Recepción de Visitantes del Castillo de la Mota

Centro Cultural San Vicente Ferrer

Centro Social Católico de Obreros

Ciudadanos por la Defensa del Patrimonio de Valladolid

Club DEME

Club de Esgrima el Duque

Colectivo Sefardí

Compañía Cristóbal de Mondragón

Cuadrilleros de La Moraña (Ávila)

Escuela de Baile Virtudes Hernández

Grupo Scouts San Juan de la Cruz 211

Tambores y Timbales Reina Isabel

Grupo de Teatro FIDEI

Junta de Semana Santa

Mujeres en Igualdad

Mujeres para la Participación

Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica

Santa Hermandad banda Infantil Nazarenos Medina del Campo

Scooby

Tertulias Literarias en Tierras de Isabel la Católica

Tercio Viejo Compañía Alonso Contreras (Valencia)

Voluntariado Cofrade

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ORIENTACIONES

 

 

Independientemente de su participación en grupo o de forma individual, las personas interesadas en formar parte del desarrollo de los desfiles y recreaciones históricas programadas como figurantes, deben ponerse en contacto con la organización con suficiente antelación para el correcto desarrollo de las actividades.

 

La participación como figurante implica que la vestimenta sea adecuada y acorde con el momento histórico que se representa.

 

La información de utilidad a nivel de ubicación y desarrollo de la actividad de distribuirá con suficiente antelación entre todos los figurantes.

 

Queda prohibido el uso de teléfonos móviles, cámaras de fotos y otros elementos similares por parte todos los figurantes, así como fumar durante el desarrollo de la actividad.

 

No podrán introducirse en los desfiles carros de niños ni usar relojes, gafas de sol o cualquier otro complemento que no esté acorde con la vestimenta.

 

En el desarrollo de los desfiles y recreaciones históricas se establecerán una serie de coordinadores para resolver todas las dudas e incidencias que pudieran surgir durante la actividad.

 

 

 

 

 

 

 

La Semana Renacentista de Medina del Campo

forma parte de la Asociación Española y la Confederación Europea de Fiestas y Recreaciones Históricas.

 

 

 

 

 

Más información:

www.imperialesycomuneros.com

 

Vídeo promocional:

https://www.youtube.com/watch?v=VZ-7dm4UP_Y&feature=youtu.be

 

Sección: Notas de Prensa

Noticias Anteriores